Опасные компоненты в шампунях для волос

Современные шампуни для волос обладают многочисленными преимуществами в сравнении с их более «ранними» аналогами.

Опасные компоненты в шампунях для волос

Зачастую создающиеся с использованием веществ, являющихся разработкой химической промышленности, они эффективнее удаляют загрязнения, хорошо промывают волосы и способны быстро придать нужный эффект – разгладить, сделать локоны более послушными или объемными, добавить блеска. Но, нередко у них есть и один большой минус, способный практически перечеркнуть имеющиеся плюсы – вредное воздействие синтетических составляющих.

Опасные компоненты в шампуне могут вызвать аллергию, пересушить кожу головы, спровоцировать появление перхоти и выпадение волос.

Рассмотрим, каких веществ в составе продукции следует опасаться в первую очередь и чем чревато использование средств с подобными ингредиентами.

Некоторые виды сульфатов

Натуральный шампунь Дайго (Daigo)В принципе, в любых сульфатах нет ничего полезного, но наибольшую угрозу представляют Sodium laureth sulfate и Sodium lauryl sulfate (SLS). Производители их любят за невысокую цену наряду с тем, что они придают средству способность хорошо пениться. На остальное они закрывают глаза. А ведь опасные сульфаты в шампунях способны приводить к раздражению кожи и ее сухости, а также повышать риск возникновения аллергической реакции.

Чтобы найти средство без SLS, нужно очень постараться. Обычно стоят такие средства дороже, что вполне оправдано. Например, японский шампунь Daigo хоть и обойдется недешево, зато в его рецептуре нет вредных веществ. Состав – максимально натуральный и безопасный.

Cocamide MEA

Его используют для того, чтобы буквально несколько капель продукта превращалось в пышную и густую пену. Вроде бы и хорошо, так как достаточно экономно. Но, учеными в ходе многочисленных испытаний было доказано, что Cocamide MEA крайне токсичен и способен вызывать у животных онкологические заболевания. Кстати, в США этот компонент запрещен.

Диметикон (Dimethicone)

Вещество выполняет защитную функцию, оберегая волосы от влияния неблагоприятных факторов внешней среды. Но, в то же время он не дает проникнуть воде вглубь волоса. Из-за этого они пересушиваются, а поры кожи головы забиваются.

Диэтаноламин (DEA)

Если вы заметили, что волосы стали непослушными и ломкими, а кожа головы – сухой, раздраженной и чешется, то всему виной может быть диэтаноламин. Он вымывает из прядей естественные полезные компоненты и больше всего опасен для беременных и кормящих женщин.

Формальдегиды (Formaldehyde)

Опасные составы шампуней нередко включают формальдегиды. Этот мощный консервант используется не только в производстве косметических средств. В неразбавленном виде он имеет резкий запах и обладает канцерогенным действием. Очень опасный токсин!

Даже совсем малые дозы способны провоцировать выпадение волос и ожоги, а вдыхание паров – тяжелую аллергическую реакцию, вызывающую поражение верхних дыхательных путей.

Выбирая шампунь эксперты рекомендуют тщательно изучать состав продукции. И если вы и замечаете наличие в его рецептуре опасных компонентов, вам решать, стоит ли приобретать такое средство.