Как правильно ухаживать за волосами ребенка?

На первый взгляд кажется, что ухаживать за волосами ребенка очень просто, однако это не совсем так. Детские волосы чрезвычайно тонкие и мягкие. Нежные и живые, они еще не испытывали на себе никаких экспериментов с укладкой или окрашиванием, продиктованных веяниями моды. Важной задачей для родителей является сохранение здоровья детских волос. Локоны ребенка еще недостаточно крепкие, поэтому при уходе за ними нельзя допускать ошибок, способных ухудшить их состояние и внешний вид.


Правила по уходу за детскими волосами

Ухаживая за волосами ребенка, нужно соблюдать следующие правила:

  • Мыть голову во время каждого купания ребенка нельзя, поскольку в процессе мытья с локонов и кожи смывается водно-липидная пленка, обеспечивающая защиту от негативных внешних воздействий.
  • После мытья аккуратно промокните локоны ребенка полотенцем и позвольте им высохнуть естественным путем. Энергично вытирать волосы или сушить с помощью фена не следует, чтобы не пересушить и не травмировать их.
  • Некоторые родители любят делать дочкам конские хвосты. Ходить с ними в течение длительного времени не стоит, так как такие прически травмируют и ломают волосы, вырывают отдельные волосинки. У девочек, которым делают такие хвосты, часто нарушается кровообращение кожи, от чего немеет, ломит и болит часть головы.
  • Расчесывать волосы ребенка следует правильно подобранной расческой. Удачным выбором, например, являются японские расчески Majestic. Ученые из Японии специально разработали эти расчески для бережного, аккуратного расчесывания ослабленных, спутанных волос.
  • Очень вредно укладывать детей спать после купания с мокрыми волосами, от которых намокает подушка. Это не только не гигиенично, но еще и приводит к спутыванию локонов, которые утром бывает очень трудно расчесать из-за многочисленных колтунов.
  • Подбирая головной убор для ребенка, следите за тем, чтобы его голова не переохлаждалась и не перегревалась – то и другое одинаково вредно.
  • Детям не следует пользоваться средствами для укладки, плойками, красить волосы. Пытаясь копировать взрослых, они только испортят свои локоны.

Особенно важен грамотный уход за волосами девочек. Маме следует не только правильно делать это самой, но и научить этому подрастающую дочку, привить ребенку навыки систематического, грамотного ухода за собой и своей внешностью. Для девочек красивые локоны являются одной из основных составляющих внешней красоты. Густые, ухоженные локоны придадут малышке уверенности. С красивой прической она будет нравится сама себе и вызывать восхищение окружающих.