Зуд кожи головы. Причины и лечение.

Причины зуда кожи головы

Эксперты считают 97% жителей мегаполисов потенциальными пациентами трихологических клиник.  В самом деле, зуд и выпадение волос (алопеция) рано или поздно настигают людей даже с роскошными волосами. В большинстве случаев неприятные симптомы связаны с психологическими переживаниями. Женщины и мужчины страдают от снижения самооценки и утрачивают уверенность в себе, расплачиваясь в том числе и красивой шевелюрой. К внутренним факторам в мегаполисах добавляются неблагоприятные внешние условия.

В целом врачи выявили уже более 50 причин алопеции и разработали десятки способов лечения и укрепления волос против выпадения. Однако это коварное заболевание продолжает «молодеть». К счастью, в 80% случаев эта проблема успешно решается, если ею заниматься правильно.

Причины зуда кожи головы:

Нормой считается выпадение 15-20 волосинок в день. Если вы теряете более 30, то организму явно чего-то не хватает или он сигнализирует о каком-либо неблагополучии. Зуд и выпадение волос у женщин могут быть последствием многих факторов:

  1. 1
    Заболевания внутренних органов. Перхоть, зуд кожи головы и выпадение волос могут вызвать нарушения работы многих органов: эндокринной и желудочно-кишечной систем, печени, почек, желчного пузыря, болезни кожи.
  2. 2
    Гормональные нарушения, стрессовые состояния, снижение гемоглобина в результате серьезного заболевания, интоксикация, облучение.
  3. 3
    Дефицит микроэлементов, необходимых волосу для жизни: белок кератин, микроэлементы (Fe, Сu, Zn, Cr, Mn, S), вода и жиры.
  4. 4
    Внешние причины: УФ-лучи (солнце), неправильные косметические процедуры, травмирующие приемы ухода, вредные привычки человека.
При сильной потере волосяного покрова следует обратиться к врачу-дерматологу или к специалисту более узкого профиля – трихологу, для лечения зуда и выпадения волос. Если же процесс не столь критичен, то, скорее, дело во внешних причинах, с которыми можно справиться в домашних условиях.

Укрепление волос против выпадения

Причины зуда кожи головы

Не теряют своей актуальности и по сей день, главный секрет - в систематическом и длительном применении. Втирание настоек из трав, маски из касторового, репейного, оливкового масла в сочетании с хлебом, желтком и тонизирующим веществом (сок лука, чеснока, перец, горчица, коньяк), ополаскивание отварами - процедуры, которые хорошо работают при умеренном выпадении волос. 

Причины зуда кожи головы

Бьюти-средства должны содержать полезные для волос вещества (микроэлементы, воду и жиры), но не соли металлов, хлор, полиненасыщенные жирные кислоты, синтетические ингредиенты.

Причины зуда кожи головы

Расчесывание и аромарасчесывание с эфирными маслами щетками из натурального материала. Еще эффективнее – щетками инновационной конструкции, которые превращают самое простое укрепление волос против выпадения в настоящее лечение благодаря эффекту пилинга. Например, трихологическая расческа Majestic для мытья головы дает потрясающие результаты в борьбе с перхотью и сопутствующими проблемами. Гибкие зубчики массажной расчески эффективно очищают кожу головы, действуя по типу механического пилинга.

Благодаря обеспечению дыхания каждой луковицы (корня), происходит избавление от перхоти и зуда, при этом останавливается дальнейшее ослабление корня, стимулируется рост каждой волосинки. Массажная расческа Majestic безопасна и эффективна, об этом можно судить по многочисленным положительным отзывам о 100% результате.

Если же вы ежедневное использование расчески Majestic будете сочетать с питательными масками, содержащими витамины и природные компоненты (например, облепиховое масло), то быстро добьетесь стойкого эффекта здоровых и красивых волос.

Самое главное – какой бы способ укрепления вы ни выбрали, помните: это должно стать не эпизодом, а привычкой!

Причины зуда кожи головы