Как выбрать хороший крем для лица по мнению дерматологов

На рынке представлено большое разнообразие разрекламированных кремов, обещающих эффективную борьбу с морщинами, пигментными пятинами, сухостью и прочими проблемами. Среди такого выбора несложно ошибиться и купить крем, который не даст желаемого результата, а напротив, навредит нежной коже лица. Чтобы ответить на актуальный вопрос для многих женщин «Как выбрать крем для лица, который оправдает ожидания?». Необходимо отталкиваться от возраста и типа кожи.

Как узнать какой у вас тип кожи

Если с определением возраста все ясно, то с типом кожи у некоторых могут возникнуть сложности. Лучше проконсультироваться со специалистом, но, если такой возможности нет, можно в домашних условиях провести эксперимент, используя бумажное полотенце.

  1. Хорошо очистить лицо при помощи детского мыла и подождать 1,5-2 часа. Этого времени достаточно, чтобы кожа восстановила естественную работу.
  2. На несколько секунд прижать к лицу бумажное полотенце и провести анализ полученных результатов. Следы на бумажном полотенце отсутствуют – сухой тип. Ярко выраженные пятна там, где находится нос, лоб - комбинированная кожа. Если они в тех же местах, но слабые – нормальный тип. Сальные следы в зоне лба, подбородка, а также носа и щек - жирный тип.

Как правильно выбрать крем для лица и на чем делать акцент

После того как выяснили тип кожи, можно приступать к изучению компонентов в составе кремов, которые действительно работают. Например, многофункциональный крем премиум-класса Opuntia Gel от Schere Nagel, состав которого состоит почти на 100% из экстракта Опунции (кактуса), отлично подходит для интенсивного, высокоэффективного ухода за кожей не только лица, но и всего тела.

Изучая состав крема, необходимо обращать внимание на первые 7 ингредиентов. Именно их концентрация в составе будет наиболее высока. Если продукция с экстрактом Алоэ Вера, но при этом, компонент расположен в самом конце состава - его содержание очень мало. Также крем лучше не покупать, увидев среди первых компонентов вредные вещества (формальдегид и другие ядовитые вещества). Чтобы понять какой крем для лица лучше выбрать, нужно соблюдать простые правила:

  • Искать полезные вещества в начале списка ингредиентов: экстракты лечебных растений, сквалан, антиоксиданты, витамины, гиалуроновую кислоту, ретинол и т.д.
  • До 25 лет не использовать ночные крема. В этом возрасте допустимо использование легкого ночного крема если есть проблемы с кожей (акне). Наносить ночной крем нужно за пару часов до сна.
  • Обращать внимание, чтобы дневной крем был с SPF. Задача дневного крема защитить лицо от ультрафиолета и других внешних воздействий, которые негативно влияют на состояние кожи.
  • Для чувствительной кожи выбирать только специализированную продукцию.
  • С осторожностью покупать продукцию, в составе которой присутствуют неизвестные компоненты. Важно отдавать предпочтение кремам с проверенными, хорошо изученными ингредиентами.
  • Хранить уходовую косметику рекомендуется в темном месте при температуре 15-25°С.